От ghost Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 25.06.2001 11:47:17 Найти в дереве
Рубрики WWII; Суворов (В.Резун); Версия для печати

Линия Сталина, которую никто не ломал… Линия Молотова, которую никто не строил…

Не планировал участвовать в дискуссии, но тема действительно интересная, а фактические данные найти очень трудно (буду благодарен за ссылки).

Мое понимание:

Линия Сталина:

Из статьи Михаила Свирина следует что:
1. "В 1938-39 гг. службами Наркомата обороны и Наркомата Внутренних дел была проведена широкая инспекция укреплений старой госграницы, показавшая их практическую небоеспособность" и т.д. Т.е. с удивлением было обнаружено, что дела обстоят хреново. В результате "Генштабом РККА и Военно-Инженерным Управлением был разработан комплекс мер по ликвидации отмеченных недостатков и довооружения укреплений на старой государственной границе". Все вроде бы замечательно, но:
2. "Повторная инспекция УР старой границы проводилась в апреле-мае 1941 г. представителями Генерального штаба, Наркомата обороны и ЦК ВКП(б)" показала: "Намеченные мероприятия по достройке и модернизации укреплений старой госграницы в настоящее время не проведены вследствие …" - оправдаться всегда можно. Главное, что воз и ныне там.

А между тем за практически тот же срок, но с 1931 по 1933 год был построен знаменитый Беломор-Канал! Цитирую Солженицына: "Беломорско-Балтийский в 227 км. - меньше 2 лет, не хотите? Скального грунта вынуть два с половиной миллиона кубометров, всего земляных работ - 21 миллион кубометров. Да загроможденность местности валунами. Да болота. Семь шлюзов "Повенчанской лестницы", двенадцать шлюзов на спуске к Белому морю. 15 плотин, 12 водоспусков, 49 дамб, 33 канала. Бетонных работ - 390 тысяч кубометров, ряжевых 921 тысяча …". К тому же не забудем, что строился канал по технологии, приписываемой древнему Египту, т.е. голыми руками, да к тому же в лютые морозы. "Так спешно нужен был стране канал, что не нашлось для строительства тачечных колес! Для заводов Ленинграда это был бы непосильный заказ!" издевается Солженицын на протяжении почти всей главы. Не буду загромождать цитатами о том, что и денег на тот канал практически не дали (для сравнения: "на строительство укрепрайонов были затрачены гигантские средства" (по оценке П. Григоренко, не менее 120 миллиардов рублей.)). Но то был в какой-то степени кураж, к тому же только начало индустриализации. Тот же Френкель во время финской войны построил дороги без подготовки за три месяца, но уже “прагматично”. Вот бы его и прочих извергов на линию Сталина! Однако нет. В то время мы продолжали строить бесконечные дороги (в том числе пресловутый БАМ). Вот стройки, порученные только тому же Френкелю (в то время основная мощь ГУЛАГА была в его руках) и его ГУЛЖДС (Главное Управление Лагерей ЖелезноДорожного Стоительства) после финской войны (из Солженицына, пусть даже не идеальный источник): рокадная дорога вдоль персидской границы, потом дорога вдоль Волги от Сызрани на Сталинград, потом “Мертвая дорога” с Салехарда на Игарку и собственно БАМ: от Тайшета на Братск и далее. С учетом того, что практически во всех масштабных стройках ключевую роль играли зэки, я просто пытаюсь понять, что же было в то время для Сталина приоритетнее всего. Гонка вооружений – наверное, да. А вот строительство оборонительных сооружений вряд ли.

К тому же до подписания Пакта никакой линии Молотова не было. С учетом только что закончившейся военной операции, необходимости зачистить, посмотреть, спроектировать и т.д. реальные работы на могли начаться лишь в 40-м году. На сколько я знаю, реальное строительство линии Молотова началось летом 1940. Поэтому распыления сил и средств на строительство второй линии еще не было. Затем обе линии строились параллельно.

Вывод: Линия Сталина провалена. Причины непонятны.


Линия Молотова:

В найденных мною дискуссиях проводится на мой взгляд весьма тенденциозное заключение, что строить УРы - деньги на ветер (см. http://www.referent.ru:2005/koi/security/1010/22793/1). Однако линию Молотова якобы строили.

Комиссия приняла решение по углублению УРов на старой границе. Но работа на них практически не велась или велась спустя рукава. Сам же Жуков пишет, что УРы лишь “были сохранены”. Интересно, за сколько времени Сталин собирался построить линию Молотова. Из ответа на этот вопрос можно косвенно предположить, когда мы собирались начать обороняться (если собирались, конечно).

"В отличие от"Линии Сталина", укрепленные районы на новой линии, названной в честь правой руки Сталина "Линией Молотова", имели очень небольшую глубину. Все, что можно было построить на самой границе, на ней и строилось. Тыловые оборонительные рубежи не строились и даже не планировались". (Генерал-лейтенант В. Ф. Зотов. На Северо-Западном фронте. Сборник, с. 175). "Новые укрепления строились не на тактически выгодных для обороны рубежах, но вдоль государственной границы, повторяя все ее изгибы и извилины. Новые боевые сооружения колючей проволокой, минами, рвами, надолбами, ежами и тетраэдрами не прикрывались, и никакие инженерные заграждения в районе строительства не возводились. Новые сооружения вообще не маскировались. У "Линии Сталина" и у "Линии Молотова" был один и тот же "папа" - генерал-лейтенант
инженерных войск профессор Д. М. Карбышев. На "Линии Сталина" он все делал правильно - на уровне мировых стандартов и выше. На "Линии Сталина" он все предусмотрел: и тщательную маскировку каждого ДОТа, и огромную глубину каждого укрепрайона, и заграждения, и полосу обеспечения, и многое-многое другое. Но вот подписан пакт Молотова-Риббентропа, и один из величайших военных инженеров мира вдруг поглупел
и все делал неправильно. А над Карбышевым стоял великий Жуков. Все у него всегда было правильно. И раньше, и позже. Но вот в первой половине 1941 года Жуков вдруг превратился в идиота и давал идиотские приказы. Ведь именно в момент прихода Жукова в Генеральный штаб, "укрепрайоны на старых границах по-прежнему разоружались, а строительство на новых границах велось черепашьим темпом" (Старинов. С. 178).

Есть встречные возражения Сергея Харламова (правда источник неизвестен): “К 1 марта 1941 года вдоль новой государственной границы было построено 2300 долговременных огневых точек, из которых 1000 были оснащены орудиями и 1300 станковыми пулеметами.” Подозреваю, что часть из них была под шумок приписана из Брестской крепости. И в каком состоянии они находились, тоже неизвестно и т.д. Реально линии Молотова еще нет. Если Сталин допускал нападение на СССР, то нужно быть готовым все время. И в 1940, и в 1941. Нужно укреплять в первую очередь то, что есть. Однако мы начинаем заведомо авантюрный со всех точек зрения проект. Бросаем одну линию и начинаем другую. Вместо одной реальной – две виртуальные. За полтора года не смогли ДОстроить старую, зато за считанные месяцы (якобы до 1-го июля) готовы построить с нуля новую.

Замечу также, что ведение строительства новой линии должно было быть сложнее прежнего, ибо трудно на границе использовать зэков, элементы конструкций нужно транспортировать на сотни км и т.д.

Вывод: Линия Молотова: проект заведомо авантюрный.

Суммарный вывод: Ни линия Сталина, ни линия Молотова уже изначально не предназначались для обороны в 1940-1941гг и до последнего момента активно не строились.

P.S.

Извиняюсь, если я не знаком со всем материалом. Чур, по чайнику не бить :^)

С уважением