От Степняк Ответить на сообщение
К А.Никольский Ответить по почте
Дата 24.06.2001 15:54:18 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Политек; Версия для печати

Re: просто как...

>ШАГ 1 1992 год начало - фирма НОГА заключает контракт с правительством РФ о поставках продовольствия на грубо говоря 1 млрд долл. В контракте как бы случайно оказывается строка такая "все споры между сторонами решаются в международном арбитраже в Стокгольме, решения которого обе стороны признают".

Ключевой момент - тогдашнее правительство РФ гарантировало оплату поставок активами РФ, и это прописано в контракте.

>ШАГ 2 За 1992-93 гг НОГА поставляет нам продуктов питания на 1,2 млрд долл (примерно), но по ценам выше рыночных в 2 раза
>ШАГ 3 В 94 году Россия платит НОГЕ примерно 400 млн долл за 92-92 гг а остальное отказывается платить заявляя, что цены завышены вдвое. НОГА подает по условиям контракта иск в Стокгольсмкий арбитраж и выигрывает его в 94 году.

>ШАГ 4 НОГА пытается, купив спецслужбу Коржакова и ряд сотрудников аппарата правительства РФ, добиться лоббистким путем доплаты ей то ли 400 млн долл, то ли 600, то ли 1 млрд долл (ну не помню точную цыфру)

Вопрос не в ангажированности неких спецслужб - ну ей богу, нельзя все так оглуплять, а в анализе возможных проследствий неисполнения обязательств по данному контракту, см. шаг 1 и шаг 3.

>ШАГ 5 НОГА после дефолта-98 реанимирует поданный еще в 95-97 гг иск к прпвительтсву РФ и начинает думать, что же ей такое арестовать. ПРЕДМЕТ АРЕСТА - ЛЮБЫЕ АКТИВЫ, БЕССПОРНО ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВУ РФ.
>Именно поэтому в 2000 г НОГА арестовала парусник Седов и счета российского посольства во Франции. Сила у НОГИ есть только в судах Франции и Швей

Этим вопросом так или иначе придется заниматься. Отношение к России в мире изменилось, и не просто даже во Франции, где суды в значительной степени независимы, просто взять и отобрать что-то. Но дела у Ноги очень плохи - отель Хилтон в Женеве продан за долги, на очереди - еще ряд процессов, и попытки получить от России хоть что-то будут еще долго.

Степняк