От И.Пыхалов Ответить на сообщение
К Kazak Ответить по почте
Дата 31.08.2006 07:45:02 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Упс! А «приказ»-то, похоже, геббельсовская фальшивка

Ломагин Н.А. В тисках голода. Блокада Ленинграда в документах германских спецслужб и НКВД. СПб., 2000.

C.44:

№8 [117]

Командование 18-й армии
Отдел 1с
2 октября 1941 г.

Для ознакомления: направляем текст трофейного приказа русских!

Высшему Военному Командованию
Начальнику Генерального Штаба

Разослано:
621-я рота пропаганды
отдел 1с группы армий «Север»
ОКВ
16-я армия
СС
абвер

Копия!

22 сентября 1941 г.

Всем армиям, дивизиям, Красному Флоту,
Жукову, Жданову, Кузнецову, Меркулову.

Согласно слухам, подлые немцы, наступающие на Ленинград, посылают перед своими войсками стариков, женщин и детей из оккупированных областей в качестве делегатов к большевикам с просьбой сдать Ленинград и заключить мир.

Говорят, что среди ленинградских большевиков есть люди, которые считают неуместным применять оружие в отношении такого рода посланцев.

Если такие люди вообще есть среди большевиков, то их, по моему мнению, надо искоренить, поскольку они опаснее фашистов. Я советую не сентиментальничать, а бить врага и его помощников, будь то добровольцы или нет.

Борьба идет жестокая. В первую очередь поражение потерпит тот, в чьих рядах появится паника и нерешительность. В падении Ленинграда будут виновны те, кто допустит в наших рядах нерешительность. Уничтожайте немцев и их посланцев, поскольку они одно и то же, что и немцы.

Уничтожайте врагов, являющихся таковыми добровольно или нет. Никакой жалости по отношению к немцам, этим извергам; никакой пощады к их посланцам, поскольку они одно и то же, что и немцы.

Прошу ознакомить с этим приказом всех командиров и комиссаров дивизий и полков, Военный совет Балтийского Флота, командиров и комиссаров всех соединений флота.

В 02204 4–10. 21.9.41
И.Сталин

1.) Немедленно довести приказ до сведения всех армий, дивизий, полков, Военного совета Балтийского Флота, командиров и комиссаров соединений флота.

2.) Приказываем, немедленно открывать огонь по всем лицам, приближающимся к линии фронта и препятствовать их приближению к нашим позициям. Не допускать ведения переговоров с гражданским населением.

Жуков, Жданов, Кузнецов, Меркулов.
за Верховное командование
Начальник Генерального штаба

Национальный Архив США. Командование 18-й армии. Отдел 1с. Микрофильм.
Т-312/1579-954-55

А вот примечание автора-составителя на с.286:

[117] Отдел 1с командования 18-й армии передало для ознакомления в ОКВ Начальнику Генштаба приказ Сталина от 21 сентября 1941 г. с резолюциями Жукова, Жданова, Кузнецова и Меркулова. Перевод этого приказа, вероятно, имеет отклонение от оригинала. Этот документ являет собой пример оперативности немецкой пропаганды; отдел 1с указывал на необходимость использования местного материала в пропагандистских целях. Ленинград — первый опыт массированного использования пропаганды как оружия в войне с СССР.

Мой комментарий. С Никитой Ломагиным я лично знаком. Убеждённый антисоветчик. Уж если он сомневается в подлинности данного «приказа», то это говорит о многом.