|
От
|
Alexus
|
|
К
|
Jack30
|
|
Дата
|
29.08.2006 10:47:29
|
|
Рубрики
|
11-19 век; Артиллерия;
|
|
Веяние артиллерии
были разными в разных странах. В России, напр., во вт.пол. 17 в. делали 2-3пудовые мортиры с цапфами посередине (на колесных лафетах). "Стоячие" мортиры были с отлитым поддоном под заданным углом (более 45 градусов). "Сидячие" - это, наверное, с цапфами у каморы - так легче было задавать нужный угол обстрела.
По поводу картечи - мне такие случаи неизвестны. Может быть потому, что занимаюсь я 17 веком , а не 18 вв. Для этого были картечные короткоствольные полевые пушки. Мортиры могли стрелять бочонками с брандскугелями, кугелями - в воздухе получался рой из шариков величиной с яблоко, на голову упадет - мало не покажется. В основном же стреляли разрывными гранатами.
По поводу лит-ры - к сожалению ее очень мало, тем более про матер.-технич. базу.В сети, кроме Нилуса, мне ничего не попадалось. :(