От eugend Ответить на сообщение
К Архив Ответить по почте
Дата 06.08.2006 07:47:33 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

[2amyatishkin] 2 Жур и не только - обещанная цитата из Головина про вооружение топорами в ПМВ

К данной дискуссии:
http://vif2ne.ru/nvk/forum/5/archive/1201/1201147.htm

"Трудно на словах передать всю драматичность того положения, в котором находилась Русская Армия в кампанию 1915 года. Только часть бойцов, находящихся на фронте, была вооружена, а остальные ждали смерти, чтобы в свою очередь взять в руки винтову. Высшие штабы изощрялись в изобретениях, подчас очеь неудачных, только бы как-нибудь выкрутиться из катастрофы. Так, например, в бытность мою генерал-квартирмейстером IX Армии я помню полученную в августе 1915 г. телеграмму штаба Юго-Западного фронта о вооружении части пехотных рот топорами, насаженными на длинные рукоятки предполагалось, что эти роты могут быть употребляемы, как прикрытие для артиллерии. Фантастичность этого распоряжения, данного из глубокого тыла, была настолько очевидна, что мой Командующий, генерал лечицкий, глубокий знаток солдата, запретил давать дальнейший ход этому распоряжению, считая, что оно лшь подорвет авторитет начальства."


В общем-то - здесь речь идет все-таки не о том, как пишется например ниже, что предполагалось вооружать топорами 50% пехоты топорами для штурма окопов. Впрочем, возможно - про 50% и штурм окопов есть какая-то еще информация.


http://vif2ne.ru/nvk/forum/5/archive/1201/1201155.htm
>
>>Это немного не то. Имелась ввиду идея вооружать холодным оружием из-за нехватки винтовок. Хотелось выяснить когда она возникла. Похоже, не во время ПМВ.
>
>Без точной цитаты, а возможно - без текста главки про это нельзя сказать, что там точно имелось ввиду.
>
>Как вариант - предполагалось для штурма окопов вооружать 50% топорами. Головнин это не одобряет (или не понимает) - и описывает осуждающе.