От Pout Ответить на сообщение
К AlReD Ответить по почте
Дата 04.08.2006 11:00:24 Найти в дереве
Рубрики WWII; Память; Версия для печати

"Латвия под игом нацизма" - латвийские отклики

>И у нас найдутся те, кто будет отрицать.

http://www.situation.ru/app/j_art_1141.htm

"Чёрная книга для чёрного PR", - так Latvijas avize сформулировала 27 июля суть и содержание выпущенного недавно российским издательством политической литературы "Европа" сборника архивных документов "Латвия под игом нацизма".
http://www.regnum.ru/news/660327.html
Напомним, в издательской аннотации отмечено, что его можно считать полноценной Белой книгой о Латвии периода фашистской оккупации. "В этом издании вы не найдёте ни составителей, ни имени автора введения, - отмечает Latvijas avize. - Абсолютно ничего такого, что бы указывало на то, кому посчастливилось быть допущенными к секретным полкам хранилищ документов Федеральной службы безопасности России, Министерства обороны РФ и другим в нашей соседней стране, а также кто провёл исследовательскую работу, по каким критериям отбирал документы. Тотальная анонимность. Хотя в действительности известная логика в этом есть, так как над "Латвией под игом нацизма" профессионально потрудились те, чья задача заботиться о сдвиге людского сознания в нужном направлении, а не сборе объективных исторических фактов". Газета тоже потрудилась, чтобы выяснить, в частности, что на самом деле изображено на обложке сборника: "Здесь видны истощённые заключённые нацистского концентрационного лагеря. Это шокирующее фотосвидетельство опубликовано и в различных других изданиях. Картина ли это Саласпилского лагеря? Солидные издания обычно на заднем плане указывают, что помещают на переднем. Однако это не тот случай. Порывшись немного в интернете, не трудно констатировать, что снимок сделан 16 апреля 1945 года в Бухенвальде спустя пять дней после того, как войска союзников освободили заключённых лагеря. Мужчина, который стоит, облокотившись на опору нар, является Элием Визелем, будущим лауреатом Нобелевской премии, писателем и основателем музея Холокоста в Вашингтоне. Извините, какая у всего этого связь с Латвией?"

Как пишет Latvijas avize, нет смысла перечислять всю "написанную во вступительном слове ложь", мол, досталось даже бывшему министру Эйнару Репше (партия Новое время) за то, что он "осмелился добавить по 50 латов к пенсиям бывших национальных партизан - без сомнения нацистов". Но главное, отмечает издание, это не обложка или вступление, а содержание: "Большую часть сборника занимают свидетельства пострадавших во время нацистской оккупации советских активистов и тех, кто поддерживал красных партизан, которые давались следователям Народного комиссариата государственной безопасности СССР и службы контрразведки "Смерш" в основном в 1944 году, а также сообщения, составленные самими этими органами. Излишне говорить, что в них зачастую повторяются рассказы о "латышских полицейских" и "айзсаргах", которые безжалостно избивали и пытали свои жертвы. Так сказать, что и требовалось доказать. Тенденция везде и во всём. Историки хорошо знают, насколько были "объективны" проводимые чекистами расследования на территории Латвии, когда сюда вошли советские войска. Зато и составители сборника хорошо знают, что документам люди доверяют и опровергнуть в них сказанное трудно, особенно если сами их написавшие давно умерли и даже соответствие опубликованного оригиналу невозможно проверить из-за традиционной секретности российских архивов". Другая латышская газета - Diena (День) приводит мнение по поводу сборника профессора Айвара Странги, исследователя Холокоста и члена комиссии истоиков при президенте Латвии: "Вместо объективного и по академическим параметрам созданного издания вышла работа, в которой повторён ряд созданных в советское время мифов, которые сегодняшние исследователи Холокоста опровергли как лживые. (...) Россия желает показать этой работой, что в Латвии возрождается нацизм. Но в академической среде этим достигнут противоположного эффекта, так как станет видно, насколько рано были сформированы советские мифы о Холокосте в Латвии". Неправдой считает Странга и содержащееся в книге утверждение, что в Латвии было убито 200 000 завезённых евреев: "Хорошо известно, что их было в 10 раз меньше".

Прямо противоположные оценки и тональность в латвийских газетах, выходящих на русском: ""Если бы не было "страшного года" (1940-1941 гг.), не было бы легиона Waffen SS", - такое объяснение стало фактической официальной версией последующих событий 1941-1944 годов - кровавых лет фашисткой оккупации, - пишет рижская газета "Час". - (...) А факты таковы: местные нацистские приспешники "отличились" не только активным участием в Холокосте, столь же жестоко они расправлялись и с латышами - со своим народом, и с русскими и цыганами - со всеми жителями Латвии. Факты этих зверств в документах - "Латвия под игом нацизма"".

Как уже сообщало ИА REGNUM, в мае прошла презентация новой книги бывшего командира ударного взвода 19-й дивизии Латышского легиона Waffen SS, а ныне известного в Латвии публициста и историка Висвалдиса Лациса "Латышский легион в свете истины". "Час" обращает внимание, что "мемуары экс-нациста Лациса" рекомендованы в качестве учебного пособия для школ, тогда как сборник "Латвия под игом нацизма" такой чести удостоен не будет: "Потому что в нём содержатся имена жертв тех, кого сегодня принято считать борцами за свободную Латвию. А ещё и потому, что там есть и имена этих "борцов", и кровавые их деяния". В другом номере "Час" рассказывает о профашистских тенденциях в соседней Эстонии: "Уже после того, как в эстонском городке Лихула был воздвигнут памятник в честь эсэсовцев, достоянием гласности стал еще один шокирующий европейскую общественность факт. Высокопоставленный эстонский политик, исполнительный секретарь Центристской партии Март Вийзитамм, отмечая свой день рождения в широком кругу друзей, надел фашистскую форму и встречал гостей нацистским приветствием, восклицая при этом: "Хайль Гитлер!". Свое омерзительное шоу автор и исполнитель оправдывает тем, что ныне в Эстонии... популярна любая фашистская символика, что футболки с портретом Гитлера и нацистская литература продаются на каждом шагу, что в Лихуле даже воздвигнут памятник эстонским солдатам Гитлера во Второй мировой войне. Что же особенного в том, что ему, Вийзитамму, тоже нравится этот этап эстонской истории..." Как отмечает газета, политическому деятелю исполнилось всего 24 года, но, несмотря на столь юный для политика возраст, в Центристской партии его считают самой яркой звездой: лидер партии (он же мэр Таллина) Эдгар Сависаар даже рекомендовал этого фашиствующего молодчика обозначить номером первым в партийном списке кандидатов в Европарламент.




------
http://situation.ru/