"Реакционная способность, характеристика химической активности веществ, учитывающая как разнообразие реакций, возможных для данного вещества, так и их скорость..."
"Реакционная плавка, способ получения металлов, в основе которого лежит взаимодействие между сульфидом и окислом извлекаемого металла (MeS +2MeO= 3Ме + SO2) или между сульфатом и окислом (Me + MeSO4=2Me +…"
>>Ну а если вернуться к вашей постановке вопроса -- лёхко: данный запрет сохраняет власть правящей династии -- что может быть "реакцЫоннее"?
>
>Что, прям так и сохраняет? То есть как только шотландцы массово в килты оденутся - сразу династия сменится? Или этот запрет лишь одна из мер, направленных на поддержание пребывания у власти старой династии? И если сама задача удержания у власти какой-то династии может быть (наверное) названа "реакционной", то мера в поддержку - запрет на килты - скорее наоборот, прогрессистская, если уж "мерить" по шкале "прогресс-реакция".
Ещё раз для тех, кто в танке -- данный запрет был тестом на лояльность, и позволял в условиях больших расстояний и малой плотности населения органам правопорядка быстро визуально определять упорствующий нелояльный элемент