От Торопыжка Ответить на сообщение
К oleg100 Ответить по почте
Дата 01.08.2006 16:33:47 Найти в дереве
Рубрики Политек; Космос; Версия для печати

Как никогда...

>проблема была в политической ошибке СССР развернувшем в одностороннем порядке ракеты средней дальности.


Наверное, вы имели ввиду мобильные "Пионеры".
Ракеты средней дальности были уже развернуты.
Пионеры шли на замену стационарным комплексам и базировались в тех же районах.

Про политическую ошибку говорить сложно. Подлетное время "Пионеров" так же угрожало НАТО, как и нам подлетное время ПЕршингов.
Другое, что мs тогда говорили о том, что мы не собираемся нападать первыми ( так ли это было на самом деле?).
В этом случае пассивного выжидания, да, мы оказываемся в проигрышном положении.

Но насколько оправдана только защитная позиция? Мы в любом случае отдаем инициативу агрессору, он всегда на шаг впереди нас.

Мне кажется, вопрос гораздо глубже просто подлетного времени.
Возможно, источник проблемы лежит в Карибском кризисе, который еще был у всех на памяти. И в подобной ситуации на грани никто не хотел брать на себя ответственность за возможные последствия и за принятые решения. Вот и бежали конфликтной ситуации, как чумы.

Военно-стратегическое положение СССР в 86 было никак не хуже положения 75-года.