От Никита Ответить на сообщение
К NV Ответить по почте
Дата 02.08.2006 12:12:07 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; 1917-1939; Версия для печати

Нет. Не догадываетесь. И просто не знаете фактов.

>потому что их, эти бунты, вполне успешно подавили. Террором и массовыми репрессиями. Ну там Вандея (самый что ни есть крестьянский бунт), например, с резней всех до младенцев. Или "Как революционна наша Луара !".

Потому, что передел был узаконен и не велась политика по изъятию произведенных товаров типа "военного коммунизма". Власть, по сути, представляла интересы именно этих крестьян, проведя ряд реформ, узаконивших резульытаты бунтов и передела собственности.

Что до Вандеи, которая является очень специфичным случаем, то Вы, видимо, вообще не в курсе ни причин, ни движущей силы, ни идеологии восставших, если сравнили её с крестьянскими бунтами в России. А то, что объектом террора (за исключением Вандеи) стали именно крестьяне, вообще впервые слышу.