От Игорь Куртуков Ответить на сообщение
К УСТС Ответить по почте
Дата 20.06.2001 09:08:03 Найти в дереве
Рубрики 1941; Суворов (В.Резун); Версия для печати

Re: Ответ

> Этого в приказе нет — но в приказе есть запрещение лобовых атак, подразумевающее, что ДО приказа они были явлением повсеместным. Отсюда делаю вывод о в принципе неверном использовании танков. Считаете, что перегнул палку? Разве причина наших потерь в танках в начале войны — не неправильное их использование (дробление, лобовые и прочее)?

Одна из главных причин - несомненно. Но про "танк как основное ПТС" и это как причина главных потерь было неверно.

> Тогда почему же Жуков пишет, что "явилось неожиданным"? Ведь здесь-то врать ему резона нет — себя же дураком выставляет… Разъясните, пожалуйста.

Фраза "для нас оказалось неожиданностью их [немцев] шестикратное и восьмикратное превосходство в силах на решающих направлениях" может быть проинтерпретирована по другому - неоджиданным такое превосходство оказалось потому, что немцы провели окончательное сосредоточение буквально в последние двое суток перед нападением. Разведка доносила о меньших концентрациях.

> Новые" военно-политические решения 19.09.39 приняты были. Подтверждается это и текстом речи Сталина в этот день и формированием в этот и ближайшие последующие дни (по Суворову) довольно большого количества новых дивизий. Значит, какой-то общий военно-политический план, но УЖЕ с конкретными цифрами (по крайней мере с общим количеством дивизий, с нумерацией и фамилиями назначаемых командиров новых дивизий) ДО 19.09.39 был разработан — не в один же день все эти вопросы утрясли!
Следовательно, "ориентировку" военным-плановикам на "новые задачи" Сталин выдал задолго ДО 19 августа.

Ну, кардинальность даты 19.8.39 Владимир Богданович традиционно преувеличивает.

До сих пор непонятно было ли действительно 19-го заседание Политбюро. Сейчас повестки дня заседаний публикуют, дождемся второго тома, увидим.

Что же касается развертывания армии, то оно началось не 19-го, а 12-го (см. у Мельтюхова). План развертывания действительно был утвержден задолго до - развертывание проводилось по мобплану-1938. Количество развертываемых дивизий-тройчаток там определялось. Нумера полагаю выдавалось округам в окружных мобпланах. Командиров же назначали по месту (т.е. с 12.8.39)