> С того, что уничтожение инфраструктуры и работающих предприятий влечет за собой рост безработицы, что всегда укрепляет социальную базу радикальных движений. Это не говоря об озлоблении, вызванном израильскими бомбардировками.
Что касается озлобления - из того что я слышу и читаю - озлобленность на Израиль раумеется есть, но о росте симпатий к Хизбалле как защитнику ливанских интересов речь то же не идет. Да и сам Насралла в своих проповедях повторяет одно - Хизбалла сама по себе, если не хотите воевать рядом с нами (а видимо не хотят) - стойте в стороне.
> А что помешает? Рассчитываете оттеснить их на дальность, превосходящую дальность полета Фаджра и удерживать там?
Нет на это не расчитываем. Расчитываем, к примеру, на то что на линии границы контакт с Хизбаллой будет разорван, что не даст им возможности для новых провокаций, а по поводу Фаджров и иранских игрушек которые они притащили будет договор - за удар в израильский тыл, ответ будет (теперь уже должно быть понятно что будет) в Ливанский тыл. Это не идеальный вариант но лучше чем ситуация три недели назад.
> Приблизить могла бы многолетняя, терпеливая работа в Ливане с вложением значительных денег в поддержку приемлемых, предсказуемых политических сил, локализацию Хизбаллы и т.п. Т.е. задача должна была быть решена политическими и экономическими методами.
Это извините ни чуть не меньшая утопия. Пока вы вкладываете деньги и поддержку в предсказуемые силы, кто-то другой будет вкладывать в Хизбаллу. я к тому что в дополнение к экономическим и политическим методам должна быть и силовая составляющая.
> На интересы Ливана им будет тем более наплевать, тем более, что они не очевидны.
Вот здесь не очень понятно - что значит не очевидны ? После бомбежек Беирута не очевидны ?
С уважением