|
От
|
А.Елисеенко
|
|
К
|
FVL1~01
|
|
Дата
|
23.07.2006 20:24:27
|
|
Рубрики
|
Танки; 1917-1939;
|
|
Не путаете?
В кампании 1940 они практически не воевали с танками. Да и вообдще воевали мало. Машинка новая. М-11/39 у Сидди Барани наклепали 8 англицких танков (правда потеряв по всем причинам 22)
>Второй батальон 4го тп правда у Нибейвы потерял 22 машины М 11/39 но опять в размен на 2 британских танка.
- 7 РТР потерял как раз таки 22 Матильды - от огня итальянских ПО. Правда, все машины через несколько дней были восстановлены.
С британской стороны в нападении участвовали 4 индийская пехотная дивизия и 7 королевский танковый полк (7 RTR), вооруженный тяжелыми пехотными "Матильдами". Для отражения наступления итальянцы использовали смешанный танковый батальон в составе двух рот L3 и одной роты M11/39. Именно этим машинам пришлось противостоять британским пехотным танкам, гораздо лучше вооруженным и защищенным. Результат столкновения был сокрушительным для итальянцев. Итальянские снаряды только "царапали" броню британских "Матильд", итальянские же танки ими легко уничтожались. В двух боях батальон был полностью уничтожен, а командир группы – генерал Малетти убит. Англичане и индийцы захватили 35 танков в качестве трофеев. Правда, и британцы понесли некоторые потери. Расчеты 75 мм полевых орудий не пробивали броню "Матильд, однако их обученные расчеты добивались попаданий в ходовую часть и в подбашенный узел. Из строя было выведено 22 британских танка. Однако все они были восстановлены ремонтными бригадами уже через несколько дней.
>С уважением ФВЛ