|
От
|
Гегемон
|
|
К
|
Д.И.У.
|
|
Дата
|
20.07.2006 14:53:14
|
|
Рубрики
|
Древняя история;
|
|
Re: О комплектовании...
Скажу как гуманитарий
>Но вот для нового времени некоторые высказывания сомнительны. Например, цитата: "...развитие армий XVII-XIX вв. показывает, что боеспособная пехота вполне возможна без пребывания войск в казармах, ежедневной муштры, издевательств и телесных наказаний." Пример российских стрельцов скорее свидетельствует об обратном.
А где русские стрельцы проявили недисциплинированность? Службу несли добросовестно, боевую устойчивость показывали хорошую, новому строю обучались без проблем. Петровские полки, сформированные из них, показали себя впоследствии куда лучше, чем новоприборные.
>Да и американских инсургентов, при ближайшем рассмотрении, тоже. И французских якобинцев - пока держался революционный энтузиазм, было более-менее, но стоило ему остыть, и результаты оказывались не воодушевляющими.
А у немецкого ландвера?
>К устойчивой сознательной дисциплине тогдашнее общество не было готово.
Вот как раз к сознательной дисциплине - сколько угодно. В военное время уровень дезертирства в русской армии был заметно ниже, чем в мирное. Хотя казалось бы - беги, убьют же
С уважением