От А.Никольский Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 19.07.2006 17:01:30 Найти в дереве
Рубрики Космос; Версия для печати

Клипер похоже накрылся

ЛОНДОН, 19 июл - РИА Новости. Роскосмос планирует до 2015 года создать три или четыре холдинга, куда войдут все крупнейшие космические предприятия России, сообщил РИА Новости глава Роскосмоса Анатолий Перминов, находящийся в среду на авиакосмическом салоне "Фарнборо-2006".

"Суть проводимой Роскосмосом реструктуризации в рамках Федеральной космической программы состоит в том, чтобы до 2010 года создать 8-10 крупных интегрированных структур, а до 2015 года эти структуры будут объединены в три-четыре холдинга, куда войдут все крупнейшие предприятия космической отрасли России", - сказал он.

По словам главы Роскосмоса, на первом этапе два крупнейших космических предприятия России - РКК "Энергия" и Центр им.Хруничева - объединены не будут. "На этом этапе РКК "Энергия" и Центр Хруничева не объединяются, они просто укрупняются", - уточнил Перминов.

Он также подтвердил, что Роскосмос приостановил объявленный им конкурс по созданию нового пилотируемого многоразового космического корабля. Решено, что проект "Клипер" будет создаваться РКК "Энергия" с учетом пожеланий Европейского космического агентства.

"
"Предложенная РКК "Энергия" поэтапная программа на первом этапе подразумевает глубокую модернизацию хорошо зарекомендовавших себя космических кораблей типа "Союз", который после установки на нем нового цифрового оборудования и ряда других усовершенствований, сможет летать не только на Международную космическую станцию, но и совершать полеты к Луне", - сказал глава Роскосмоса.

По словам Перминова, на данном этапе Роскосмос получил полное одобрение коллег из Европейского космического агентства