|
От
|
Исаев Алексей
|
|
К
|
Добрыня
|
|
Дата
|
18.07.2006 11:36:54
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Re: Табуреточка Исаеву...
Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...
>Но, на мой взгляд, постоянная полемика с Болванычем изрядно её портит.
Мне, однако, с другой стороны высказывают, что не все доводы критиков Жукова мной были опровергнуты.
>И вот один скользкий момент. На стр.90-91 идёт обсуждение предложения Жукова ударить по немцам до того, как их армия будёт развёртнута - и объявлятся, что это никоим образом не может быть предложением превентивного удара. Лично мне как читателю это непонятно.
Тем нет предложения Жукова ударить первыми. После цитаты идет текст:
В «Соображениях…» нет предложения напасть первыми, т.е. совершить политический акт агрессии. Там есть предложение сократить время на развертывание войск Красной армии, которое позволит в идеальном случае опередить немцев в гонке переброски войск к границе.
"атаковать германскую армию" возможно будет после политического решения начать войну.
>Ведь если немцы ещё не развернулись, то значит, они ещё не ударили, а мы их бьём? Тогда это превентивный удар и есть. Допускаю, что я неправ - однако именно так подумает каждый средний читатель.
Не так. Жуков лишь предлагает сократить время от нажатия "красной кнопки" до момента готовности к проведению первой операции. Нажимать "красную кнопку" прямо сейчас он 15 мая не предлагает.
Т.е. суть его предложения в том, чтобы выдвинуть войска на рубеж поближе к границе. Если возникает политическая необходимость, то вермахт и Красная армия начинают движение непосредственно к границе навстречу друг другу и РККА успевает быстрее и может(технически) "атаковать германскую армию [далее по тексту]".
>И ещё раз - спасибо за отличную книгу!
Спасибо!
С уважением, Алексей Исаев