От Tiflis Ответить на сообщение
К Eugene Ответить по почте
Дата 19.07.2006 00:53:54 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Ещё раз,...

>>Пример неудачный - Чечня часть России, Ливан пока что отдельное государство и частью израиля не является.
>***********************************
>После Хазавюрта Чечня стала уже как бы не частью России. Да и не ето важно, а реакция страны на атаку своей территории.
---------------------------------------------

Что значит "как бы"? Чечня - это не отдельное государство как Ливан, а часть России. Тут никаких "как бы" быть не может. Например, Москва - это в данный момент столица России, а не как бы столица России.



>>А атакует как раз израиль - разве армия Ливана вторгалась на его территорию, бомбила жилые кварталы и мосты, разбомбила хоть одну взлетную полосу хоть в одном аэропорту?
>******************************************
>Терпеливо повторю для вас ещё раз начало событий:
> http://lenta.ru/news/2006/07/12/hezbollah/
>"Ливанская военная группировка "Хизбалла" выпустила около тридцати ракет по позициям израильских войск в районе Ферм Шеба, спорных территориях к югу от Ливана, сообщает АФП. Нападавшие заявили также, что захватили двух израильских военнослужащих."
--------------------------------------

То есть на самом деле обстреляна была "спорная территория" захваченная израилем, а не территория израиля. Вот цитата из той же статьи: "Ливан утверждает, что этот район находится в пределах его границ, однако Израиль настаивает, что отвоевал его у Сирии в Шестидневной войне 1967 года.". Есть ли какие-то договора или документы, подтверждающие передачу Сирией района Ферм Шеба израилю? Если нет, то со стороны израильского правительства было бы глупо ожидать, что им просто так отдадут землю. В этом случае - правильно сделали, что обстреляли, а что им радоваться. Израильские войска, кстати, тоже не сидели сложа руки - "В ответ израильтяне обстреляли из артиллерийских орудий близлежащие ливанские деревни, кроме того израильская авиация разбомбила мост на ливанской территории."

То что сейчас делает израиль - бомбит территорию Ливана по всей стране, а не только у границы, морские порты, аэропорт, какую-то автоколонну с помощью в горах разбомбили и т.д. - все это мало способствует снижению активности Хизбаллы, точнее совсем не способствует. Причина нападения на Ливан в другом - вовсе не из за пропажи двух солдат и обстрела спорной территории. Солдаты наверняка пропадали и обстрелы были и до этого но реакция на это была другой.

Через несколько недель планы израиля, скорее всего, будут видны более явственно, а пока они даже переговоров об освобождении солдат вести не хотят - значит запланировано бомбить дальше.



>И не только "никто не выступил против", а все стоят за Израиль, который даёт отпор. И даже Египет и Саудовская Аравия возлагают ответственность на Хизбаллу: за развязывание никому не нужной войны; и Ливан: за попустительство Хизбалле.
---------------------

Я думаю, что и Египет, и Саудовская Аравия, и другие арабские страны еще выскажуться, а некоторые из них может даже и сами будут вовлечены в кофликт. Если они сейчас молчат, значит есть есть причины молчать, а на сторону израиля они вряд ли когда-нибудь встанут.