От Никита Ответить на сообщение
К Kazak Ответить по почте
Дата 20.07.2006 12:20:53 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Ливан фактически - фаилд стэйт в отличие от Эстонии и не в последнюю очередь

по вине того же Израиля. И даже в этом случае представляю себе правовое и идеологическое обоснование выноса инфраструктуры.

Хизбола в отличие от Вашего примера группировка, которая была создана после резни в Сабре и Шатиле для защиты южных границ фактически бессильного государства. И только поэтому смогла занять в Ливанском государстве то место, которое она занимает сейчас.

Тем не менее то, то они действуют террористическими методами - мне лично категорически неприемлемо, но в данном случае дубовый и криворукий (зато дешевый и запугивающий) вынос инфраструктуры и ответ теми же террористическими методами путем убийства мирных граждан, живущих по соседству, вместо адресных действий уже вообще ни в какие ворота.

Израильские действия и раньше-то были спорны (концепции "hot pursuit"(?) за пределами Израиля и США признают слабо и с оговорками), но находили какое-то понимание и обоснование региональной спецификой. То, что там происходит теперь - попытка расширить ранее молчливо признаное право на hot pursuit, путем утверждения права Израиля на стократный террористический ответ на террористическую угрозу. Т.е. фактически ничем не лимитированное неадекватное использование силы в целях устрашения и подрыва экономики неприятных соседей.