|
От
|
Георгий
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
12.07.2006 14:14:22
|
|
Рубрики
|
Современность; Байки;
|
|
Вопрос к Паршеву. "50 миллионов" - это Тэтчер или Мейджор? :-))
Тут вчера была передача по радиотрансляции - "Исторический клуб". Принимало участие три ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ историка - в т. ч. упоминавшийся здесь Кирилл Александров.
Кто-то из них (который не Александров, забыл фамилию) заявил вот что. Он написал учебник по истории 20 в. Учебник заказали школы из разных регионов. Но неожиданно стали возвращать заявки.
Оказывается, в этом учебнике приводился, по словам его автора, отрывок из речи Джона Мейджора (где именно она произносилась - не расслышал).
Там говорилось, что "после того как СССР проиграл холодную войну, задача сегодняшней России - снабжать сырьем развитые страны мира. Для этого достаточно населения не более 50 млн. человек".
Автор учебника в комментарии прибавил, что, поскольку не говорилось, что остальные россияне поселятся в Англии или еще где, это есть косвенный призыв к геноциду.
Этот кусок был признан "неполиткорректным", и учебник вернули автору.
Итак:
1) либо такая фраза действительно была, и это не байка - только принадлежит она не Тэтчер, а Мейджору, а наши чиновники "боятся осложнений";
2) либо байки теперь распространяют профессиональные историки.
Интересно, что на этой передаче специально обсуждался вопрос о ДОБРОСОВЕСТНОСТИ историков. :-))))