От Игорь Куртуков Ответить на сообщение
К VP Ответить по почте
Дата 18.06.2001 07:48:28 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Не спора...

>> Бывают сильные и слабые позиции (согласны?). Обороняющийся имеет преимущество в выборе позиции, т.е. может выбрать ее более сильную (согласны?).
>
>А нападающий имеет преимущество в месте нанесения удара, то есть может выбрать наислабейшую (предположительно).

Я Вас несколько не понял. У наступающего итак позиция по определению слабее, и он еще ухудшает это выбирая наислабейшую из возможных? Или как?

>А если удар нанесен левее-правее (в другом месте), это тоже стратегический проигрыш?

Слово "стратегический" я здесь употребил в определении Клаузевица - стратегия, как план увязывающий выигрыши боев в выигрыш войны. В этом смысле отказ от боя и эквивалентен его проигрышу - целей решаемых боем добиться не удалось.

Нанесение удара "в другом месте", решает другие цели боя (занятие другого пункта, разгром другого войска), иначе это не "другое место" а всего лишь другой способ удара по тому же "месту". Поэтому удар в другом месте относится к другой стратегии, а в этой "отказанный" бой - проигран.