От Андрей Ответить на сообщение
К Олег... Ответить по почте
Дата 25.06.2006 20:09:46 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Вопросы...

>Ясность - одна из форм полного тумана... (c) Мюллер

>>Для верховного командования РККА не было тайной, что вермахт имеет преимущество перед РККА в скорости развертывания по меньшей мере по двум причинам: 1) более высокая пропускная способность железнодорожной сети к западу от линии госграницы...
>
>Второе не имеет значения, первого вполне достаточно... Кроме проспускной способности ж/д сети имело еще значение размер самого государства, кстати.

>>Исаев признает, что в политической игре Гитлер переиграл Сталина...
>
>Это в каком месте?

>>А это значит, что военно-политическое руководство СССР колебалось, оттягивало принятие решительных шагов, и вместо мер по организации отпора угрожающей агрессии Германии принимало ПОЛУмеры.
>
>Так оо каких решительных шагах может идти речь, если при ЛЮБОМ раскладе мы запаздываем в скорости развертывания!? По

>>Войска, занявшие УРы, обеспечив им полевое заполнение, успевшие подготовить полевые фортификации и инженерные заграждения, пристрелявшие сектора и т.д. все же сражались бы иначе, чем войска, вступавшие в бой с марша по частям.
>
>То есть Вы хотите объявить мобилизацию еще в мирное время, дав противнику и повод и возможность ударить первым, пока еще мобилизация у нас не закончена? Противник мобилизуется быстрее на пару недель, даже если мы начинаем мобилизацию первыми, помните? Вы сами об этом выше написали. Или противник быдет спокойно сидеть и ждать, пока мы не будем готовы к войне?

К сожалению, закончить мобилизацию раньше немцев мы могли, начав ее с тот момент когда немцы проводили операцию в Югославии и Греции, т.е. мобилизацию начинать надо было в апреле. Но!!! Для этого надо было, либо самим принять решение начать войну летом 1941, либо иметь ДОСТОВЕРНЫЕ сведения, что немцы начнут ее в течение ближайших 2-3 месяцев.

>Уры, кстати, как раз затем и строили, чтобы прикрыть мобилизацию, пока противник будет прогрызать в них дырки.

>>Разумеется, трагическое развитие событий в 1941 году определялось не только фактом утраты стратегической инициативы, но и более низким качеством войск РККА, недостатками их организации и управления.
>
>А это откуда? Это тоже Исаев написал?

>И самое главное - Ваша-то идея в чем?

>Фортификационный сайт: http://www.fortification.ru/
Приходите к нам с мечом, не пожалеете.