От Гегемон Ответить на сообщение
К Нумер
Дата 21.06.2006 16:22:48 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; 1941; Версия для печати

Re: Интервью Солонина.

Скажу как гуманитарий

>>А это нужно смотреть, как все было организовано на практике.
>>Флот - он ведь не в России. Ему еще в Германии особый воздушный окуг подчиняется. И полевые воздушные округа там, где флот оперирует. И есть старшие генералы Люфтваффе там, где нет авиакорпусов.
>Я думал, что Кессельринг приезжал в Россию в ходе кампании, а не сидел в своём округе. Может, округ - это просто, где он формировался, как у немецких дивизий?


>>Немецкая административная каша несравнима с величайшей четкостью советской организации
>Это чтёткость? Ну не знаю, по-моему у фрицев редкостное дробление и авральщина, которую потом никто просто не исправлял.
Четкость - в советской системе. Организация ВВС соответствует наземным войскам. Есть свои издержки (затруднен маневр авиации между фронтами), но в принципе организация очень логичная.
У немцев каша. Флот имеет собственный район ответственности, который не совпадает с наземным членением. Для увязки действий авиации и наземных войск создавали штабы Fliegerfuehrer или Fliegerdivision (территориальный орган оперативного управления со средствами связи). Если флот улетал в другие края, приходилось создавать для координации действий авиации и группы армий Luftkommando.
Каша у них

С уважением