>в том и прелесть что она таяла без активных действий
>есть примеры по всяким немецких, итальянским и прочим дивизиям... 25-я дивизия уменьшилась чуть не втрое - не побывав в бою
А когда? До Москвы? т.е. когда голода и холода небыло, т.е. только от болезней? или от наших мелких действий тоже?
А если после Москвы, так в том и дело, без бородино, французы обеспечили бы себя и едой и одеждой. Т.е. после Бородино они могли идти не куда хотят, а куда придется.
>если сравнить потери в боях и потери от прочих причин у французов на пути от границы, то получается что выгоднее было с ними не сражаться а "уворачиваться"... ну опять таки если верить тому что пишут
наши то потери тоже были, от того же. Или думаете санитарная обстановка у нас была лучше?
Да и не забывайте, армия существует что бы страну защищать! а если она этого не делает, надлом в обществе сильный, моральный. просто слили бы и всё.