От badger Ответить на сообщение
К badger Ответить по почте
Дата 15.06.2006 04:36:04 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

И мнение участника подобных ударов добавим:

Я часто вспоминаю аэродром Тунгозеро. Я на его бомбежку вылетал несколько раз и мы над ним несли серьезные потери. Даже в то время мы говорили: «На кой ляд нас бросают штурмовать аэродром? Не наша работа. Нам бы работать по переднему краю, вот где наше место». И, вообще-то, резон в наших рассуждениях был. И даже сейчас я задаю себе вопрос: «А оправдывались ли те потери, которые мы несли при атаках вражеских аэродромов, потерями, причиненными противнику?» И не нахожу однозначного ответа на свой вопрос. Иногда, мне кажется, что наши потери были несопоставимы с немецкими, а иногда мы немцев «прихватывали» просто исключительно удачно.


http://www.airforce.ru/history/ww2/ryabushko/index.htm

Удары по аэродромам - не мега-вундерваффе какое-то, кто ударил - тот и прав, а обычный инструмент воздействия на противника, может повезти, а может - противнику, и он на тебя так повоздействует что мало не покажется.

Поэтому пытаться всё проблемы нашей авиации начала войны списать на "спящие аэродромы и первый удар" изначально бессмыслена - немцы просто были лучше готовы к войне практически на всех уровнях управления авиацией.

Luftwaffe, как самостоятельный род войск упорно, всеми силами, долбил ВВС КА, и в воздухе и на земле, пока ВВС КА, подчиненные наземникам на армейском и фронтовом уровне пытались долбить Вермахт, обеспечивая поддержку КА. Поэтому рано или поздно - в третий, в пятый, в седьмой налёт немцы ловили нас на аэродроме.