От Сергей Стрыгин Ответить на сообщение
К Сергей Стрыгин Ответить по почте
Дата 17.06.2006 18:10:03 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Спецслужбы; Загадки; Версия для печати

Последняя глава про Катынь из книги Жаворонкова

Глава 7. "КОНЧИНА" из книги Г.Жаворонкова "О чем молчал Катынский лес..." - http://katyn.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=213&page=3

В первой половине главы расказывается о похоронах А.Д.Сахарова.

Из приведенной в главе информации о Катынском деле основной интерес представляет описание поездки Жаворонкова вместе с польскими дипломатами в Смоленск на встречу с бывшим сотрудником комендатуры Смоленского УНКВД П.Ф.Климовым.
Впервые публикуется полный текст заявления П.Климова в "областную комиссию по реабилитации жертв репрессий", якобы, записанный с его слов О.Закировым (ранее это заявление в открытой печати только выборочно цитировалось).
Характерно, что и на этот раз из фразы про вывоз трупов казненных в Смоленске людей в Козьи Горы, Г.Жаворонков выбросил важненейшее уточнение Климова "...но были и другие места захоронений".