От Chestnut Ответить на сообщение
К Никита Ответить по почте
Дата 02.06.2006 19:30:29 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Торопиться не...

>Дело не так просто. Я действительно сделал акцент на ирланско-английском противостоянии, а не на религиозной и династической мишуре, которую считаю вторичной, несмотря на присутствие иностранных контингентов.

>Я не одинок в своем мнении. Долго не искал, взял статью из английской википедии, могу дать и другие источники. Вот что она пишет по адресу
> http://en.wikipedia.org/wiki/Battle_of_Boyne

"Религиозная и династическая мишура" -- это сильно сказано, да и та же Википедия не то чтобы соглашается с Вашим мнением. Во всяком случае, в статье "в контексте Ирландии" на первом месте упоминается именно религиозный фактор. А по поводу этнического -- можно вспомнить, что шотландцы в своё время переселились в Шотландию именно из Ирландии.

Ну и самое главное -- сражение при Бойне надо рассматривать не столько в Ирландском, и даже не столько в Британском контексте, сколько в контексте европейском, как одно из решающих сражений войн Луи 14го, т к оно окончательно перевело Три королевства Стюартов из лагеря союзников Луи в лагерь противников, фактически обеспечив в конечном итоге крах внешней политики "Ле Руа Солей"

In hoc signo vinces