От Hoaxer Ответить на сообщение
К Cat Ответить по почте
Дата 14.06.2001 07:01:17 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Обманутый Сталин

Почему бы не принять за рабочую гипотезу следующее: Сталин знал ещё с 10 мая о непременном нападении Германии на СССР и намеренно позволил Германии напасть, руководствуясь двумя положениями:

1. Советский Союз будет жертвой аргессии и получит огромное моральное преимущество, а также право правого.

2. Красная Армия столь сильна и грозна, что даже внезапное нападение не сокрушит её. После пограничных сражений, Красная Армия ударит всей своей мощью по вторгшемуся противнику, остановит его продвижение и перейдет в решительное и решающее наступление.

То есть, не недооценка Гитлером военного потенциала Советского Союза привела к тому, что Гитлер начал войну с нами; а переоценка Сталиным силы Красной Армии привела к тому, что Сталин дал себя как бы обмануть, да?