|
От
|
Константин Федченко
|
|
К
|
Begletz
|
|
Дата
|
18.05.2006 19:16:32
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Re: Об обеспеченности...
>Я недавно вас донимал вопросами про сравнение нашей и немецкой пехоты. В области индивидуальной подготовки, кто-то мне отметил, что солдаты КА не были натренированны в продолжительных маршах, как Дойче Зольдатен.
Этот вопрос еще ждет своего исследователя ) Единичные случаи высокой физической подготовки отдельных соединений вермахта тоже не доказывают общего уровня. Статистику надо смотреть.
>Вопрос: на то были объективные причины, или субъективные? Объективной причиной могла быть, например, нехватка сапог, а субъективной "не сочли нужным."
Если уж говорить на самом деле "за сапоги", то на 1 февраля 41 года обуви имелось примерно столько же, сколько и стальных касок - 4,5 миллиона. А требовалось - 9,5 миллионов.
>Кстати, про стрелковую подготовку бойцов КА мне так никто и не рассказал.
ну вот из материалов декабрьского 1940 совещания:
"В целом огневая подготовка должного роста не дала и оценивается плохо.
На осенней инспекторской проверке во многих военных округах только отдельные стрелковые дивизии, полки и подразделения получили положительную оценку. Так, например, в Западном особом военном округе из 54 проверенных частей положительную оценку получили только 3. В Ленинградском военном округе из 30 проверенных частей получили положительную оценку только 5. В Приволжском военном округе из 15 проверенных частей получили положительную оценку только 6. В Уральском военном округе из проверенных 18 частей положительную оценку получили только 3.
В огневой подготовке пехоты выделяется в лучшую сторону Московский военный округ, который по стрельбам всех образцов оружия имеет хорошую оценку, и Дальневосточный фронт , который из 64 проверенных частей получил положительную оценку в 47. На Дальнем Востоке выделяются в лучшую сторону части 1-й Краснознаменной армии. Части и подразделения уверенно стреляют из винтовок и станковых пулеметов.
Причины слабой огневой подготовки. Большинство командного состава не умеет организовать управление огнем в различных видах боя. Командный состав не обладает навыками в организации и проведении стрелковых занятий. Большинство начальствующего состава не является примером для бойца в умении владеть оружием. В огневой подготовке бойцов и подразделений допускаются различные послабления и облегчения."
С уважением