От kinetic Ответить на сообщение
К Михаил Денисов Ответить по почте
Дата 14.05.2006 20:42:53 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Это тоже...

>День добрый

>>
>>... но даже приняв её (пока) за истину, попробуйте моё первое предложение опровергнуть ПОЛНОСТЬЮ.
>----------
>да нет..просто как-то раньше было принято игнорировать победы русского оружия до Петра, а они занете ли не менее впечатляющие, учитывая что Россия всего 50 лет до этого была в полной ж...пе.

Совершенно не спорю с тезисом о победах русского оружия. Тем не менее, до Петра армии как таковой не было - было ополчение. Вполне возможно, что какие-то движения по созданию армии в современном понятии этого слова начались и до Петра, но именно при нём это стало свершившимся фактом.

>А на счет флота - это вопрос разумной необходимости, знаете ли. Те задачи. которые ставил себе АМ успешно решалис без флота. Петру флот был нужен - он его сделал. разное время, разные задачи.

Тем не менее, создание флота и развите потребных для этого технологий было важнейшим фактором в войнах со Швецией и Османской империей и её сателлитами, т.е. тем, что превратило региональную державу в мировую.