|
От
|
RusDeu
|
|
К
|
eugend
|
|
Дата
|
30.04.2006 15:31:21
|
|
Рубрики
|
Спецслужбы; 1917-1939;
|
|
Re: Гм....
>>Ведь стоило несколько минуть в сети поискать, и выходишь на сайт московского мемориала: МОСКОВСКИЙ МАРТИРОЛОГ. Списки расстрелянных по политическим обвинениям в годы советской власти
>
>Вне зависимости от того, виновен Лукенберг или нет - остается еще и следующий факт - вполне себе свидетельствующий-таки о наличии немецких шпионов в СССР. С чем Вы с завидной регулярностью спорите здесь на форуме:
>> В расшифрованных телеграммах японского военного атташе в Москве помощнику начальника Японского Генштаба за №55, 56, 57 и 58 от 12 мая с.г., имеющихся в сводках тов. Бокий, было указано, что германским военным атташе в Москве полковником Гартманом переданы японцам подробные разведывательные данные, касающиеся ряда конструкций самолетов и некоторых авиационных заводов (заводы №№ 81, 22, Пермский и Воронежский заводы и другие).
Мне же не жалко, пусть хоть 100, хоть 1000 реальных агентов имеется, хоть германской, хоть афганской или датской разведок. Суть в том, что в качестве таковых обычно презентируются или литературные герои или давно уже реабилитированные граждане. Но как уже говорил, верить никому не запретишь, так и здесь в немецких шпионов в СССР. А факта в вышеприведенном Вами текте никакого нет. Есть только УТВЕРЖДЕНИЕ, которое при последующем рассмотрении повисает в воздухе:
>Подробное перечисление Лукенбергом сведений, переданных им через Вальтера для германской военной разведки и в частности сведений по заводам №№81, 22, Пермскому и Воронежскому, показывают, что они в основном содержали в себе те разведывательные данные, которые впоследствии были переданы германским военным атташе полковником Гартманом японцам.
Чем же объяснить тогда реабилитацию Лукенберга в 1958 г.?
а) этих сведений, переданных Л. германской разведке, а той японской, не было и в помине или они были несекретные;
б) профессиональной непригодностью или преступным разгильдяйством (халатностью) следователей КГБ, прокуратуры и судебного органа, которые реабилитировали матерого шпиона-агента.
- Re: Гм.... - eugend 30.04.2006 23:02:17 (147, 1687 b)
- Re: Гм.... - RusDeu 30.04.2006 23:16:04 (137, 1191 b)
- Re: Гм.... - eugend 01.05.2006 08:10:15 (109, 1463 b)