|
От
|
stas1905
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
27.04.2006 09:04:49
|
|
Рубрики
|
Современность;
|
|
И не только у нас такое....
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2006/04/27/27041603_bod.shtml
Семья убитого в Ираке солдата получила гроб с чужим телом
Жуткую ошибку совершило министерство обороны Австралии. Семье погибшего в Ираке солдата прислали гроб с телом другого человека.
Как заявил по этому поводу глава военного ведомства Брендан Нельсон, "родственники были потрясены", когда увидели, что в гробу лежит не рядовой Якоб Ковко, а совсем другой человек. Чтобы принести извинения несчастным, министр обороны и генерал-лейтенант Питер Лихи лично отправились в штат Виктория, где и жил погибший солдат, сообщает (с) Associated Press.
Однако до этого жена Я.Ковко уже успела позвонить премьер-министру Австралии Тиму Говарду, чтобы выразить свое возмущение. Главе правительства пришлось объяснять, что во всем были виноваты не власти Австралии, а частный морг в Кувейте, откуда гроб был отправлен на "Зеленый континент". Т.Говард пообещал провести расследование и выяснить, почему произошло это ужасное недоразумение.
Рядовой Яков Ковко стал первым австралийским солдатом, погибшим в Ираке. Он не был убит вражеской пули, а сам случайно выстрелил себе в голову, когда чистил оружие. От полученной раны солдат скончался в американском военном госпитале.
Несмотря на это, австралийское командование пообещало похоронить солдата в родном штате Виктория с полными военными почестями.
В позапрошлом году в США возник скандал, связанный с похоронками, которые обычно Пентагон отправляет родственникам погибших военнослужащих. Выяснилось, что подпись Дональда Рамсфелда, который должен был лично подписывать письма, была сделана при помощи ксерокса. Министру обороны США пришлось приносить свои извинения и заверять, что произошла ошибка.
27.04.2006