|
От
|
Cat
|
|
К
|
Гегемон
|
|
Дата
|
27.04.2006 16:37:21
|
|
Рубрики
|
Современность; Униформа;
|
|
Re: Про звездочки
>>По-моему только у нас погон без звездочек "стоил" дороже, чем со звездочками. Да и система дурацкая- 5 младших офицерских званий (от прапорщика до капитана) и 2-3 старших.
>Капитан - по весу как нынешний майор.
===А толку? Погоны-то все равно младшего офицерского состава. Вот в конце 30-х капитан весил больше, да :)
>>Шитых звезд не было, но были шитые птицы у адмиралов- смотрелось куда более дико. Не говоря уже о царских вензелях и т.п.
>Логично. И шитые звезды - туда же.
===А чем не нравятся шитые? Вон поляки поголовно с шитыми звездами и вдобавок с шитыми лычками ходят, и ничего, живут как-то.
>На полевой форме просветы БЫЛИ.
===Я имею в виду сейчас. Уже в Афгане погоны без просветов пошли.
>Два типоразмера звездочек - стремление дополнительно выделить старших офицеров
===И правильно. Один знак различия между младшими и старшими офицерами(кол-во просветов) слишком мало. А на флоте, кстати, еще и фуражки разные были (не знаю, сейчас это сохранилось или нет)
>>Кстати, нынешние нашивные погоны "милицейского" образца смотрятся куда лучше, чем "брежневские" на все плечо без пуговиц.
>Да. Только не нашивные, а пристежные 5-угольные. Как при царизьме
===Пристяжные с советстких времен не изменились. А на полевой форме они неудобные- цепляться будут за что непопадя.