От Гегемон Ответить на сообщение
К Чобиток Василий
Дата 14.04.2006 18:24:17 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Оно и...

Скажу как гуманитарий

>>В Российской империи иноверцы получали те же награды и не возражали.
>Они получали их видоизмененными. И некоторые возражали ("анекдот" про джигита на коне и птицу имеет вполне реальное происхождение).
Именно поэтому облик награды изменялся.

>Ээээээ.... Позвольте уточнить, почему в Вашем прожекте полностью херится наградная система ближайшего прошлого? Почему не нашлось места славным наградам времен ВОВ, которые с гордостью носят ветераны, а так же офицеры, получившие их после ВОВ?
Вопрос очень серьезный. Большинство советских наград предельно идеологизированы. Не будем говорить про "Октябрьскую Революцию" - пусть ее.
Первый советский орден - Красного Знамени. Учрежден как главная награда для борцов против белых.
Орден Ленина - тут все ясно.
Орден Красной Звезды - полностью в продолжение идеологии ордена КрЗнамени.

Сейчас этими орденами более не награждают. Это сделало правительство Ельцина. То, что оно сотворило взамен, обсуждали в аккурат в прошлую пятницу.
То, что советские награды полагается носить ниже ВСЕХ росиийских наград - это плохо и неправильно.
То, что ими более не награждают - правильно. Наиболее уважаемые советские боевые награды - награды Красной Армии, со всем ее идеологическим багажом, награды СССР. СССР больше нет.
Была ли у нас другая авторитетная система наград? Была Можно ли ее адаптировать к современным условиям лучше, чем сделали в РФ? Я полагаю, да


>Кого, позвольте спросить, можно считать пламенным борцом...(далее по тексту)?
И кого же?

С уважением