|
От
|
Claus
|
|
К
|
Exeter
|
|
Дата
|
23.03.2006 23:20:01
|
|
Рубрики
|
WWI; Флот;
|
|
Re: Э-ээ, с...
Здравствуйте
>Е:
>А при чем тут 10-дм? Ну хорошо, и 10 дм посчитаем.
При том что едва ли кто мог отличить 10" попадания от 12". Там судя по всему и 8" от 12" не отличали.
>>При 70 попаданиях получается что японцы дали 14% попаданий - остается признать японцев времен РЯВ лучшими артиллеристами всех времен и народов.
>
>Е:
>Вполне вероятно, так оно и было.
Включая самих японцев более позднего времени - не смешно.
Нереальный процент - совершенно нереальный.
>Е:
>А в чем проблема с реальной скорострельностью крупнокалиберных орудий?
Именно в ней и проблема. Интервалы между залпами 12" одного корабля 2-3 минуты (если стреляли полузалпами) - корректировать по всплескам 12" нереально, за 2-3 минуты данные совершенно устареют. Если же корректировали по 6" то вспоминаем про концентрацию. Согласно Мейдзи в начале боя по Суворову пытались стрелть 6 кораблей одновременно - что явно говорит об отсутствии управления огнем и о не возможности отличать свои залпы от чужих.
Какие 14% попаданий в таких условиях?
>Е:
>А вот тогдашние военно-морские специалисты почему-то и 25% попаданий ненаучной фантастикой не считали.
Протому что в реальных боях таких цифр никто не достигал.
Во время ПМВ тоже ожидали десятков процентов попаданий - но Вы то прекрасно должны знать что достигали единиц.
Да и нереальна такая цифра в ходе длительного боя, японцы не роботы - устают, их корабли получали повреждения, стрелял не один корабль , а эскадра имея все проблеммы с концентрацией и т.д. Цифра совершенно нереальная.
>Насчет 35-40 попаданий - 7% процентов попаданий, как принято считать, дали крейсера Стэрди при Фолклендах.
И кто эти попадания считал? Утопшие немцы? Или выжившие? У нас тоже Костенко 42 12" попадания в Орел насчитал.
>Если, по японским данным, 12 12-дм снарядов получил только "Орел", то к области фантастики относятся как раз 23-28 снарядов на остальные русские корабли.
Из этих 12 снарядов 9 попали Орлу в ЛЕВЫЙ борт, в то время как японские ЭБР за Орла всерьез взялись только в третьей фазе, и что характерно стреляли в ПРАВЫЙ.
Японцы явно попутали 8" попадания со своих БРК с 12 " попаданиями.
Других объяснений просто нет.
>В то время как все три погибших "Бородино" получили каждый уж точно не менее "Орла". Еще раз повторю - цифра 60-70 есть наиболее реалистичная.
Не придется - иначе придется признать что 3/4 поопавших в Орел успели облететь вокруг всего земного шара. А профессор Бюлль ведь тогда даже не родился.
>>Согласно Кэмпбелу 47ю. Из них 3 8" и сколькото 9".
>
>Е:
>А при чем тут калибры 8 и 9 дм?
При том что 8"и 9" проходят как тяжелые.
>На 10"-12" остается штук 40 или чуть больше.
>Е:
>36 - каноническая, в некотором роде, цифра.
Откуда эта цифра и почему именно она каноническая?
>Е:
>Нужно очень богатой фантазией обладать, чтобы видеть там "сравнимое" количество попаданий.
Богатая фантазия нужна для получения 14% попаданий и для 9 12" снарядов в левый борт Орла.
>Е:
>Правильнее сказать - потому что русская стрельба была неорганизованная и слабоуправляемая. "Частая и нервная стрельба - верный признак, по которому узнаются плохие войска" (с).
Ну конечно, в среднем аж один раз в 4 минуты стреляли. Это частая?
>Е:
>А у японцев полфлота вообще в сражении чуть ли не вдвое меньше времени, чем главные силы, участвовало.
Ну так именно в это время наши корабли почему то очень медленно убивались. А вот когда у японцев все 12 кораблей участвовали, так они по 2 ЭБР за 40 минут выносили.
И кстати в то время когда Камимура оторвался - у нас тоже единого строя не было. Японцы вообще отдельные отряды фиксировали.
Например третья фаза боя в мэйдзи показана как бой всего первого японского отряда (4 ЭБР и 2х БРК) против Орла, Бородина и несколько оторвавшихся от них Николая, Апраксина и Сенявина. Остальные наши в этот момент черт знает где находились.
>И что? Выше я вообще говорю только о 12-дм калибре, который к русским хвостовым кораблям отношения не имеет - кроме "Николая".
А как Вы отличите 12" попадания от 10"?
>Но при этом именно "Николай" поставил один из рекордов опустошения погребов.
А толку то, если дистанция с которой он стрелял была в 1.5-2 раза больше чем дистанция с которой стреляли японцы?
Естейственно что он в таких условиях стрелял хуже японцев.
Одной позицуии в которой наша эскадра находилась уже достаточно для объяснения проигрыша. и притягивать фантастические проценты попаданий не требуется.
Да и при 6-8% попаданий для 8"-12" и при 2-3 для 6" получается вполне приличная доза, достаточная для убивания 4х ЭБР.
Умножение сущьностей уже не требуется.
>С уважением