От А.Погорилый Ответить на сообщение
К Тезка Ответить по почте
Дата 07.03.2006 19:55:19 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: К 1945...

>>В основном немецкими?
>Да. Завод, известный теперь как МАЗ в 1944 занимался восстановлением и ремонтом немецких авто. На производство специально отправляли командированный инженерный и рабочий состав с ГАЗа и ЗИМа.

Без ремонта и запчастей техника служит недолго. Где-то я читал, что в Сталинграде и окрестностях в 1943 году было очень много трофейных грузовиков, из армии Паулюса, понятное дело. А в 1944 их уже не было - сломались, а без запчастей возможности починить не было.

Еще вспоминается насчет танков (кажется, здесь же, на ВИФ, прочел). Приказ, согласно которому трофейные Pz-III и Pz-IV следовало включать в штат танковых частей, поскольку для них есть ремонтные службы и производство запчастей. А "тигры" и пантеры", не включая в штат, эксплуатировать до поломки.