|
От
|
Amstrong
|
|
К
|
RusDeu
|
|
Дата
|
07.03.2006 14:23:02
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Ре: Очередная альтернатива
>Можно сделать допущения, что поставок союзников не было с начала войны. Но, собственно, самое интересное, по моему, начинается с 1943 г., с поражения под Сталинградом. С этого момента по большому счету, и началась для Германии по серьезному война на восточном фронте. Тотальная мобилизация + острое сознание того, что можно всю восточную кампанию проиграть.
но после Сталинграда поезд уже уехал, вопрос толко в том в том на каких условиях германия сливает.
Интересна, компания 42 года, тогда, имхо, у германии ещё был шанс на победу.
>>>- Вариант Б: нет ни ленд-лиза, ни состояние войны с Англией и США;
>>
>>тоесть Англия и США смиряются с европой под сапогом гитлеровской германии? Маловероятно, но тогда СССР конец.
>
>Ну, как бы им выбор - или под Гитлером, или под Сталиным. И они выбрали бы первое
не у Гитлера и тем более у Сталина небыло сил на такое.
Скорее что типа НАТО из Англии, США и Канады против германской империи, с опцией на союз с СССР.
>Будут ли они менее или более значительными чем в реале? С одно стороны, повидимому, меньше военного опыта, отсутствие военного трофейного оружия. С другой - меньше людских и иных затрат на оккупацию и удержание территорий. Если вдруг герм. войска выходят на примерно ту же линию, что и в реале, то тогда имеем с 1943 г. патовую ситуацию.
с другой стороны имеем французскую армию на континенте... совсем оголить границы не удастся. Но да, например на восток может пойти болше авиации и траты на флот могут быть уменшены.
Тут дело в том сколко, угля, стали, алуминия, нефти продоволствия, заводов, станков и финансовых средств а также вооружения и например автотранспорта германия получила за счёт захвата франции итд. с одной стороны и дополнително за счёт давления на нейтралныи страны с другой, например шведская милалургическое производство в этом сценарии совсем не обизателно идёт в германию, итд.
Даже если рынки этих стран открыты неясно откуда у германии средства на покупку всего этого по мировым рыночным ценам.
Тоесть у германии будет менше сил перед началом компании на востоке и значително менше для продолжения войны.
У СССР наоборот.