>Естественно не тождественны. Я просто попытался представить, какой звон слышали авторы учебника.
То, что цифра 80% — из учебника, сомнению не подлежит. Однако его текста я не видел, так что вопрос о том, кто спутал высший комсостав с офицерским корпусом в целом — автор учебника или сам мальчишка — остаётся открытым. Впрочем, в последнем случае виноват всё равно автор, поскольку изложил материал недостаточно чётко.
>Вообще тенденция для освещения репорессий в армии характерная. Возьмем к примеру 36000 уволенных из кадров за 1937-38 гг. Сначала их всех объявляют репрессированными; затем всех репрессированных объявляют расстрелянными. Так рождаются 36000 убитых офицеров.
Следующий шаг — офицеры переименовываются в «военачальников»:
«Далее в справке указывается, что только в армии с мая 1937 года по сентябрь 1938 года было репрессировано 36 761 военачальник» (Канун и начало войны: Документы и материалы / Сост. Л.А.Киршнер. Л., 1991. С.293).
Автор указанного «перла» — Н.Г.Павленко, доктор исторических наук, бывший главный редактор «Военно-исторического журнала», генерал-лейтенант в отставке.