От Гегемон Ответить на сообщение
К Сибиряк
Дата 03.03.2006 17:01:52 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Версия для печати

Re: Динамичная политика...

Скажу как гуманитарий
>>>у казаков основным движущим мотивом были их отношения (в основном земельные) со своими неказачьми соседями.
>>Пральна. Большевики натравили на казачество иногороднее крестьянство.
>бросьте, я вам говорю, что еще до ПМВ резались, когда большевиков там и в помине не было.
Резались. А в 1918 г. большевики начали в массе резать казаков - и они восстали против красных

>>Кстати, не просветите насчет расказачивания? Это что, профилактика против гражданской войны?
>это мера (которую я отнюдь не оправдываю), пердпринятая в разгар ГВ, после того как казачество в силу вышеуказанных причин оказалось в положении основного пушечного мяса белых.
Да нет, казаки сначала были вполне миролюбиво настроены, но политика красных вынудила их взяться за оружие

>Кстати, в Семиречье белыми властями практиковалось оказачивание крестьян, не слыхали? Цель очень простая - казаков можно было призывать 12 возрастов, а из крестьян - только неслужившую молодежь.
Обычное дело. А как насчет приписки штрафолванных чинов Внутренней стражи в Забайкальскому / Уссурийскому казачеству в 1860-х? Людей на Востоке не хватало - и все причины

>>А зверские убийства безоружных офицеров красногвардейцами осенью 1917 г. - тоже от 3 лет гражданской войны?
>и каждым таким убийством руководил затаившийся большевик? Или все же у солдат имелись собственные счеты к некоторым командирам?
Это не большевики устанавливали советскую власть и формировали отряды Красной Гвардии?
Или они за эту публику вообще никак не отвечают?

>>Чехи по крайней мере приносили присягу и были частью Российской императорской армии
>ну это вы уже далеко поехали. В 18-м году они были вполне иностранной армией, подчиненной иностранному правительству.
А интернационалисты даже таковыми не были

С уважением