От Михаил Ответить на сообщение
К Александр Жмодиков Ответить по почте
Дата 02.03.2006 15:07:14 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Версия для печати

Re: [2Паршев] Можно...

>С какой радости? Что это за "власть" такая, откуда взялась? Никакой "властью" Ленин и компания еще не были, они всего лишь, так сказать, заявили свои претензии на власть, но реальной властью располагали разве что в пределах Петрограда, и то весьма относительной.


Тут еще такой момент. Сегодня многие говорят - да, большевики были не слишком легитимны, как и их противники, но они в итоге... и следует перечисление совершенно реальных достижений советской власти.
При этом забывается, что все эти достижения относятся к значительно более позднему времени. В 17, начале 18 года ситуация глазами того же Корнилова, Краснова, Деникина и иже с ними выглядела примерно так - в стране бардак, идет мировая война, власть захватила группа довольно-таки непонятных личностей, среди которых масса, пардон за прямоту, нерусских, о которых ходят нехорошие слухи насчет связи с германской разведкой, которые намерены проводить непонятно какую политику. Добровольно отдать им Россию было бы довольно странно.