От В. Кашин Ответить на сообщение
К NoMaD Ответить по почте
Дата 08.02.2006 13:11:16 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Скорее аналитико-филосовский...

Добрый день!
>Здоровья Уважаемый...

>К сожалению боюсь кратко на него ответить наверно не возможно, но все таки…

>Навскидку припоминаются такие штатовские войны как Корея и Вьетнам. По большему счету штаты в этих войнах проиграли, при том, что над этими странами у них было технологическое преимущество. Что мы видим сейчас? Можно сказать, что войны в Ираке и Афганистане достигли своих целей, а значит задача минимум выполнена, по крайней мере, худо – бедно, но территории контролируются.
О выполнении задачи даже с большой натяжкой говорить нельзя. В Ираке перелома в борьбе с силами сопротивления не видно, а способность США сформировать в там управляемый политический режим (главная цель кампании) - вообще большой вопрос. А кажущаяся стабильность в Афганистане - не более чем результат компромисса с местными племенными вождями, феодалами и наркобаронами. Такой компромисс не позволяет создать устойчивую политическую систему и модернизировать страну. Таким образом, пока не получается превратить Афганистан в устойчивую базу влияния в центре Азии.
Следует также отметить, что в Корее и во Вьетнаме США противостояли политически сильные режимы, опиравшиеся на хорошую идеологическую базу. А войска противника возглавляли выдающиеся стратеги, способные минимизировать ущерб от вражеского технического превосходства.
Ирак Саддама, Югославия Милошевича - политически и идеологически убогие режимы, заведомо неспособные противостоять сильному противнику. А талибский контроль над Афганистаном слишком зависел от паков.
>Собственно вопрос, что изменилось в вооружении? Что изменилось в политической расстановке в мире? Неужели исчезновение с карты мира СССР позволяет штатам выигрывать войны? Есть ли другие причины?
ИМХО нет. Существование СССР не позволяло США в локальных конфликтах прошлого использовать свою мощь в полной мере. Например, ограничивало рамки войны против Северного Вьетнама и Китая, обрекая американцев во Вьетнаме на поражение. Сейчас таких ограничений нет.
А усовершенствования во всяких железяках по сравнению с политическими и идеологическими факторами играют третьестепенную роль.

С уважением, Василий Кашин