Тут моему младшему на краевой олимпиаде книгу Гинеса 2006 подарили.
Читаю:
"Наибольшая сила натяжения лука.
15/08/2004 в "Бат Арчерс" (Сомерсет,Великобритания) Марку Стреттону удалось добиться силы натяжения лука в 90 кг (при обычных 50 кг) с помощью стрелы длиной 82,5 см."
Звучит бредовато.
Наверное переводили компьютерным переводчиком.
Например некоторые перлы из знакомых областей.
"Самая скоростная интернет-связь.
...541 Гбайт за 10 мин на расстоянии 20654км.
...Итоговая скорость передаваемой информации, равная 148850 Тбит-метров в секунду, была достигнута с помощью технологии IPv4."
Собственно скорость "бит/сек" умножают на расстояние между конечными пунктами(даже не длину линии связи). Зачем?
"Самая длинная бесконтактная линия связи WI-FI.
...использовали ... 802,11-битный беспроводной протокол."
Думаю - некомпетентный товарищ исправил корявый автоматический перевод.
"Самый длинный электрический кабель.
14-15 июля 2003 между городами Тал и Статтегг (Австрия) был протянут электрический кабель длиной 14690м. После подключения провода к сети на его противоположном конце зажглась световая панель."
В чем прикол то?
"Рекордная дальность в гольфе.
В феврале 1971 астронавт Алан Шепард при помощи спец клюшки забросил два мяча для гольфа в районе Фра-Мауро на поверхности Луны. Один из этих мячей пролетел расстояние 15м".
Что? 15м - это круто?
И т.п.
"Рекорд стрел, выпущеных одновременно.
Росс и Элиз Хартзелл(оба США) 18/12/1998 во время шоу в Л-А одновременно выпустили 9 стрел, поразивших мишень."
Мне непонятно. Каждый зарядил по 9 стрел сразу в свой лук и стрельнул? И все стрелы попали в мишень?
Какого размера мишень? На каком расстоянии?
Или сколько они выстрелили одновременно неизвестно.
Из них в мишень попало 9 шт?