От Random Ответить на сообщение
К Draken
Дата 25.01.2006 16:00:27 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; 1917-1939; Версия для печати

Re: Автор в...

>Здравствуйте!

>>20-я дивизия СС фактически формировалась весной 43-го. В значительной степени за счет вливания ублюдков из всяческих карательных частей.
>
>А то получается, что именно дивизия всех убивала.

Разве? Ну, давайте посмотрим, что в "оригинале".
"Из них была составлена немецкая абвергруппа “Эрна” под командованием А. Курга, заброшенная в июле 1941 г. в Эстонию, но вскоре разгромленная советским истребительным батальоном. Из ее остатков сформировали “батальон Эрна-2”, воевавший в составе вермахта до октября 1941 г., а затем влитый в “Омакайтсе” (“Самозащита”). Эта организация под руководством Й. Соодла и Я. Майде стала наиболее массовым формированием национал-коллаборационистов (до 65000 человек). Именно ее боевики проводили массовые репрессии против мирного советского населения в начальный период войны. До 1.11.1941 г. они провели более 5000 облав, арестовали 41135 и убили 7357 человек. В течение 1941 года были также организованы 27 “охранных батальонов” (10000 чевловек), эстонский полк финской армии (3000 человек). С 1942 года действовал “Эстонский легион СС”, позже переформированный в 20-ю дивизию СС."

>Что является передергиванием и делает из всей этой писанины агитку, причем плохо сделанную.

Это всего лишь газетная статья, а не историческое исследование. Изложенные сведения не слишком детализированы, но для данного жанра такой уровень детализации ИМХО не требуется.

>С уважением, Draken
___________________________
Счастье - когда тебя понимают. А сделать тебе ничего не могут..