Израильская разведка официально послана в подобающее ей место
Ответ официального представителя МИД России М.Л.Камынина на вопрос СМИ в связи с заявлениями израильских официальных лиц об использовании российских ракет для обстрела территории Израиля.
Вопрос: Израильская газета “Йедиот ахронот” опубликовала интервью с руководителем военной разведки Израиля А.Зееви-Фаркашем, в котором утверждается, будто боевики ливанского движения “Хизбалла” используют для обстрелов территории Израиля полученные от Сирии ракеты российского производства. Что Вы можете сказать по этому поводу? Ответ: Вызывает удивление легкость, с которой израильские представители делают подобные заявления, легкость, с которой пресса их тиражирует. Оснований для этого нет и быть не может. Хорошо известно, что Россия строго соблюдает свои обязательства при осуществлении военно-технического сотрудничества, в том числе со странами ближневосточного региона. Созданная у нас система контроля за экспортом вооружений – одна из наиболее строгих и надежных. Она исключает возможность попадания оружия не по назначению.
В полной мере учитывается нами и конфликтный характер военно-политических отношений на Ближнем Востоке, который требует взвешенного, выверенного подхода к подобным вопросам. Одним из важных факторов в этом плане является безопасность Израиля. Кому-кому, а израильским представителям это должно быть хорошо известно.
Остается лишь сожалеть в связи с попытками в явно неблаговидных целях, достаточно далеких от задачи укрепления российско-израильского взаимопонимания, вновь вытащить на свет угрозы, якобы исходящие для Израиля со стороны России. Несмотря на это мы продолжим спокойно делать все для обеспечения стабильности и безопасности в регионе, оказывая содействие политическому урегулированию его проблем и конфликтов.