От Сергей Стрыгин Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 13.12.2005 21:29:31 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Спецслужбы; Загадки; Версия для печати

В Париже открыта мемориальная доска в память о жертвах Катыни.

Мемориальная доска в память о жертвах Катыни открыта на этой неделе в Доме польского воина имени генерала Владислава Андерса в Париже. Надпись на мемориальной доске гласит:

“Памяти 21.857 польских пленных, жертв массового убийства, совершенного по решению высших советских властей, принятому в Москве 5 марта 1940 года в Кремле . Памяти 55 процентов офицерских кадров, уничтоженных советскими коммунистами в Катыни, Харькове, Медном и в Куропатах, жертв цинично задуманного преступления против мира, безнаказанного геноцида, который осужденная всеми Москва упорно отрицает по сей день”.

Памятную доску, сооруженную на средства Катынского комитета и Товарищества польских воинов во Франции, совместно открыли посол Республики Польша Ян Томбинский и военный атташе во Франции, командор Ирениуш Гуречный.

Полный текст сообщения ПАП:
http://katyn.ru/forums/viewtopic.php?pid=7#p7