|
От
|
Chestnut
|
|
К
|
Рядовой-К
|
|
Дата
|
09.12.2005 02:40:43
|
|
Рубрики
|
Древняя история;
|
|
Re: Вопросы по...
>1. Зачем у римских легионеров шлем имеет столько специфически развитый затыльник?
возможно -- защита от рубящего удара мечом (кельтского)
>2. На сколько был распространён тип шлема закрывающий лицо? Я так замечаю что не очень то. В лучшем случае прикрывалась только часть лица и шеи. (Это вопрос не только по Античности но вообще по всей эпохе мечей и стрел.)
"Коринфский" шлем лицо вполне закрывал, был довольно распространён. У римлян тоже встречались шлемы с личиной -- поскольку найдены в зарейнской Германии в т ч (ЕМНИП), значит, использовались и как боевые, а не только "парадные"
>5. Какой тип (или типы) шлема можно признать наиболее удачными? Для средиземноморской Античности. Для европейского Средневековья 10-13 вв. Для Степи того же периода?
Шпангенхельм из 4-х клиньев -- простой, технологичный, широко распространённый
>10. Если провести сравнение римского и гальского комплекса вооружения и средств защиты (времена Цезаря) по уровню качества изготовления и эффективности - кто лучше? Переняли ли римляне что-либо у галлов?
Кольчугу так уж наверняка переняли у галлов
>И ещё - какова была расовая принадлежность британцев времён Цезаря? Пикты были малорослыми? Какова была внешность людей воевавших с римлянами?
Если предполагать, что нынешние уэльсцы и ирландцы во многом напоминают доримских бриттов (по ирландцам -- большой вопрос), то скорее всего они были темноволосыми и не сильно высокими
In hoc signo vinces