|
От
|
HorNet
|
|
К
|
Llandaff
|
|
Дата
|
09.12.2005 11:41:33
|
|
Рубрики
|
Современность; Флот;
|
|
Re: Выглядит как...
>Сухопутные вопросы: А для кораблей безопасно плавать (ходить :)) в такой шторм? Т.е. в открытом океане они гарантированно выдерживают его и не тонут?
>Или это игра со смертью?
В принципе, у каждого корабля есть такая штука - диаграмма остойчивости. Грубо - она показывает функцию взаимоотношений центра тяжести и ццентра плавучести корабля в виде модуля вектора спрямляющей силы - то есть существует угол урена, который по науке правильно именуется углом заката диаграммы остойчивости, из которого корабль уже не возвращается в исходное положение, а остается лежать на борту или опрокидывается. У наших кораблей этот угол превышает 50 градусов - у 61М, насколько я помню, он равен 56, а у более легкого 61, который не утыкан лишним верхним весом в виде на хрен никому не нужных "термитов", - 63. Но это по памяти. То есть грубо - если волна положила корабль на 64 градуса крена - всё, труба. Спрямляющий момент равен нулю или отрицательный.
Поэтому так страшно потерять в штормовом море ход - тебя развернет лагом к волне, и дальше уже от Посейдона и Эола зависит, насколько стрелка кренометра приблизится к заветной отметке угла заката.