От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К tevolga Ответить по почте
Дата 07.12.2005 17:02:07 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Ничего хорошего )))

>>Что по тексту о наградах, то:
>>Сам Скалозуб вскользь упоминает, да об одной. Что там у него еще есть на груди и шее - мы просто не знаем. Именно не знаем, что не говорит о том, что их нет.

Вот Вам автобиографии двух русских офицеров, прошедших все компании 1812 и 1813 гг.

http://fershal.narod.ru/Memories/Texts/Karpov/Karp_1812.htm

За все время Карпов награжден Анной 4-й степени и (судя по всему) Кульмским крестом (немецким орденом, который выдали ВСЕМ участником сражения под Кульмом).

http://fershal.narod.ru/Memories/Texts/Andreev/Andreev.htm

Вот цитата: "Не доходя Вязьмы, я узнал, что меня произвели в подпорутчики, но не за отличие, а по линии, и я в этом чине в военное время более 4-х лет служил. Меня представили к орденам, за Красное к св. Анне, на шпагу, а за Смоленск к Владимиру 4-й степени, но не знаю, как это устроилось, что за оба сии сражения не дали нашей армии ни одному человеку, даже генералам, ничего."

"За Бородино дали мне на шпагу св. Анны 3-й степени, и два еще капитану и прапорщику. Вот наши и все награды за всю Русскую кампанию. Полку серебряныя трубы, полковнику св. Анны и Владимира 3-й степени на шею."

Речь идет о прославленном 50-м егерском полку.

>Правильно. Но при замечании Фамусова о его наградах Скалозуб говорит именно об этой и только об этой. Это косвенный, но фактик.

Даже одна награда не означает, что Скалозуб трус. Он просто низкого происхождения.

>Как раз именно о том что Скалозуб богат знают все даже служанка Лиза, т.е. его состояние у всех на слуху. Продполагаем конечно что это не блеф.

Он, возможно, из купцов.

>Скалозуб открытым текстом говорит
>"В 13 году мы отличились с братом"
>Это война на Кавказе например - егерские полки там были.

Нет. Он пишет, что служил в 30 и 45 егерском полках. Эти полки воевали с Наполеоном. А масштабные военные действия на Кавказе начались в 1818 году. Скалозуб приехал в Москву с Кавказа, где служила в 1820-е годы его 15-я дивизия, но в 1812-14 гг. он воевал с Наполеоном. "Засели мы в траншею". Какие траншеи у горцев?

Константин Дегтярев, http://fershal.narod.ru