От Блохин Александр (Alex-Goblin) Ответить на сообщение
К Нумер Ответить по почте
Дата 02.12.2005 23:25:00 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Вы имеете ввиду просто-напросто банды?

Здраствуйте! --- сказал маститый учёный.

>Вообще интересно, а среди партизанов были настоящие бандиты, которые не за идею, а за наживу воевали?

А это смотря что называть "наживой". Понятно, что белорусские леса (к примеру), это не Шервудский лес. Опять же, при налётах отряда (бандой как-то называть не хочется) на склады и хранилища, нажива разумеется существовала --- оружие, продовольствие (это в кино партизаны сыроежками счастливы...) и другое, включая, если повезёт и деньги.
Опять же, по-поводу идеи --- ну какая эта идея могла быть, скажем, в зап. Белоруссии? Я думаю, что большинство отрядов (групп) "воевали" всё-таки за своё существование.
Это в 43-м, когда Москва всерьёз взялась за основание партизанского "движения" (Машерова забросили), многие отряды стали объеденятся.

PER ASPERA AD ASTRA !