|
От
|
Владислав
|
|
К
|
БорисК
|
|
Дата
|
04.12.2005 04:59:04
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Re: На самом
>>...документик о том, что решение о переброске в Италию 2-го ТК СС (или хотя бы одного "Лейбштандарта") было принято ДО принятия решения о прекращении операции "Цитадель".
>
>>Без этого все разговоры о влиянии событий в Италии на Курск будут не более чем нехудожественным свистом.
>
>На самом деле не решение о переброске в Италию 2-го ТК СС (или хотя бы одного "Лейбштандарта") было принято ДО принятия решения о прекращении операции "Цитадель", а операцию "Цитадель" было решено прекратить в связи с необходимостью, в том числе, перебросить эсэсовцев в Италию.
А документальные доказательства связи этих двух фактов есть?
Насколько я понимаю, пока более-менее широко известны лишь следующие документы:
Поздно вечером 15-го -- приказ об отводе 2-го ТК СС в армейский резерв для использования его в операции "Роланд" (которая планировалась как утешительный эрзац "Цитадели")
Рано утром 17-го -- приказ о передаче 2-го ТК СС из ГрА "Юг" в резерв ОКХ.
То есть до 17 июля не просто НЕ ШЛО речи об отправке 2-го ТК СС в Италии -- имели место конкретные планы его использования на другом участке Курского выступа. Ну, а после 17-го провал "Цитадели" был уже ясен всем. Так что сочинять байки о связи прекращения операции с переброской эсэсовцев в Италию -- это именно сосать палец. С нехудожественным присвистом.
>Это решение было принято на совещании Гитлера в его ставке с Манштейном и Клюге 13 июля 1943 г.
...на котором ставился вопрос о прекращении "Цитадели", но никакого решения (тем более -- документированного) принято так и не было.
> Протокола этого совещания до сих пор не найдено, но об этом совещании упоминают такие авторитетные и компетентные в истории Курской битвы историки, как, например, Гланц и Ньютон. Я бы не называл их мнение нехудожественным свистом.
Угу. Правда, Манштейн в рассказе об этом совещании, ничего не упоминает о планах отправки ТК СС в Италию. Очевидно, у него память оказалась похуже, чем у Гланца с Ньютоном... :-)
С уважением
Владислав