От БорисК Ответить на сообщение
К Nur Ответить по почте
Дата 25.11.2005 11:27:21 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Армия; Артиллерия; Версия для печати

Re: вопросик к...

>2) американские танкисты были не в особом восторге от 76мм М1А1 чьи снаряды чаще "размазывались по броне Тигра чем пробивали ее", лучше отзывы были о 75мм М7 орудии САУ Вольверин.

Орудие М7 имело калибр 3 дюйма, т.е. 76,2 мм. Оно стреляло теми же боеприпасами, что и 76-мм М1А1, т.е. имело с ним одинаковый калибр. И по баллистике эти орудия были полностью аналогичны: их снаряды имели одинаковую начальную скорость, дульную энергию, и, соответственно, бронепробиваемость.

Необходимость в разработке М1А1 при уже имеющейся М7 возникла потому, что М7 считалась слишком тяжелой для установки в башню среднего танка, т.к. весила 903 кг (М1А1 весила 575 кг). Она изначально была предназначена для тяжелого танка М6. На самоходку М10 ее поставили потому, что она имелась в наличии, была мощнее 75-мм М2 и М3 и обладала важным для противотанкового орудия преимуществом - отсутствие дульного тормоза делало ее более скрытной при стрельбе.

С уважением, БорисК.