Вся дискуссия о белом фосфоре происходит примерно так:
( http://www.vif2ne.ru/nvk/forum/archive/1075/1075146.htm )
Американцы применили фосфорные снаряды в Ираке против гражданского населения, а это запрешено Протоколом 3 к Конвенции об обычном оружии 1980 года.
На что следуют возражения:
- мы не применяли его против гражданского населения
- главное назначение этого оружия - создание дымовых завес и поэтому это не зажигательное оружие ( что правда - Конвенция очень слабая)
- и, вообше, США не ратифицировали Протокол 3 к этой конвенции ( что тоже правда)
Таким образом, американцы уходят от этого обвинения почти чисто.
Но есть и вторая составляющая - американцы использовали фосфорные снаряды как химическое оружие - что совсем запрешено Конвенцией о химическом оружии от 1993 года).
И вот здесь становится интересно:
- химическое оружие определяется наличием токсичности как поражающего фактора и можно аргументировать что таковой присутствует у фосфорных снарядов
- химическое оружие полностью запрещено (не только против гражданских)
- США полностью ратифицировали Конвенцию о химическом оружии
Единственная зашита в данной ситуации - спорить о том, что фосфорные снаряды не являются химическим оружием ( либо что они не использовали его как таковое - но здесь вроде есть признания, что фосфор использовался для "выкуривания").
Но вот здесь откопали такой великолепный документ ( http://www.gulflink.osd.mil/declassdocs/dia/19950901/950901_22431050_91r.html ) якобы выпущенный Пентагоном в 1991 году.
"PRESIDENT SADDAM ((HUSSEIN)) MAY HAVE POSSIBLY USED WHITE
PHOSPHOROUS (WP) CHEMICAL WEAPONS AGAINST KURDISH REBELS AND THE
POPULACE ..."
Перевожу: "Президент Саддам Хуссейн возможно использовал химическое оружие на базе белого фосфора против курдских повстанцев и населения.."
То есть, если этот документ настоящий, американские военные признают что фосфор может быть химическим оружием!!!